Какие документы нужны для регистрации брака в Калининграде с гражданкой Казахстана?
796₽ VIP

• г. Калининград

Будущая супруга гражданка Казахстана, сам гражданин РФ, расписаться собираемся в Калининграде. Где можно узнать какие документы нужны заранее пока она гражданка РК?

Ответы на вопрос (8):

В Загсе можете узнать. Но никаких пробелем у Вас не будет из за ее гражданства.

_

КАК ЗАКЛЮЧИТЬ БРАК С ИНОСТРАНЦЕМ?

Форма и порядок заключения брака на территории РФ устанавливаются российским законодательством. В России брак может быть заключен только в органах ЗАГС, в том числе и тогда, когда один из будущих супругов - иностранный гражданин (ст. 10 СК РФ).

Лица, желающие вступить в брак, подают заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами. Заявление может быть подано не только в письменной, но и в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ст. 11 СК РФ; ст. 24 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Примечание. В Москве брак с гражданами дальнего зарубежья можно зарегистрировать во Дворце бракосочетания N 4.

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):

- документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

- разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг - российский гражданин является несовершеннолетним;

- справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));

- документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).

Обратите внимание!

Для признания действительными браков, заключенных иностранными гражданами в РФ, на территории стран, гражданами которых они являются, необходимо соблюдение законодательства иностранного государства. Чтобы избежать возможных негативных последствий, настоятельно рекомендуем до заключения брака с иностранным гражданином обратиться за консультацией к специалисту в области семейных и брачных отношений. Он поможет разобраться с нюансами законодательства иностранных государств, позволяющими признать ваш брак действительным в любом государстве.

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Управления записи актов гражданского состояния города Москвы - www.zags.mos.ru

Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы - pgu.mos.ru

Все также как и у российских граждан. Согласно ст. 10 СК РФ брак заключается в ЗАГСе. Понадобятся паспорта, а иностранному гражданину - дополнительно справка о том, что он не состоит в браке (можно в посольстве получить).

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Нужны ваши паспорта и справка о том, что в Казахстане она не состоит в браке.

Статья 11. Порядок заключения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 11]

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Здравствуйте. Согласно ст 12 СК РФ Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Иностранный гражданин при подаче заявления о вступлении в брак должен представить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит, и легализованную в соответствующем консульском учреждении Российской Федерации или в Консульском управлении Министерства иностранных дел России, если иное не вытекает из международных договоров.

Здравствуйте!брак на территории РФ заключается по российскому закону ст 10 СК РФ Закон о гражданстве РФ" "Закон о правовом положении иностранных граждан на территории РФ и миграционном учете ИГ в РФ "

Справка о том, что не имеет брака на территории Казахстана. (ст.14 СК РФ)

Предоставляется в ЗАГС вместе с паспортами.

Если вы решили оформить в брак с иностранкой в России, процедура бракосочетания будет проходить по законам Российской Федерации.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 156 СК РФ

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

[Семейный кодекс РФ] [Статья 156]

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Чтобы подать заявление в ЗАГС, ваша половинка должна взять с собой загранпаспорт, а также перевод загранпаспорта на русский язык. При этом перевод паспорта должен быть сделан и заверен консульством Казахстана Но если нет возможности дойти до консульства, то перевод можно сделать у нотариуса.

Обязательно нужно взять с собой документ о том, что ваша вторая половинка не состоит в данный момент в брачных отношениях кем-то другим, так как по Российскому законодательству это запрещено. Этот документ обязательно нужно заверить в консульстве, и сделать перевод на русский язык.

Квитанция об оплате госпошлины-350 руб

Согласно ст.26

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.