Первый экземпляр завещания (домашний) или ненашли или дед спрятал.

• г. Оренбург

Возникла наверно нередкая ситуация с наследством. У внучки умерла бабушка (21.05.03), которая завещала ей дом и участок (землю под домом и под дворовыми постройками). Бабушка была замужем за дедушкой (неродным для внучки), который врезал новые замки, и вынес почти все вещи в соседний дом к своему сыну, основная часть документов на дом, сведетельство о браке, смерти, о рождении тоже у деда, дед в доме этом не прописан. Внучку не пускает в дом и не дает документы. Первый экземпляр завещания (домашний) или ненашли или дед спрятал. В сельсовете (который наделен нотариальными правами) хранится второй экземпляр завещания, внучка получила его заверенную копию, у нее так же имеется документ на землю. Сейчас внучка начинает заниматся вступлением в наследство в нотариальной конторе при их районе. Принесла туда заверенную копию завещания, документ на землю, сказали нужно еще принести: свидетельство о смерти, документ на дом (приватизация), сведетельство о браке, сведетельсво о рождении отца внучки. Отец внучки, т.е. единственный сын бабушки тоже настроен отобрать дом у дочери.

Как действовать в такой ситуации? Как получить недостающие документы? Сколько полагается деду от дома, имущества? Какие права имеет отец внучки? Отец внучки живет отдельно и трудоспособен, они разведены с ее матерью.

Сказали, что часть документов можно получить в виде дубликатов в загсе и т.п...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард! В органе ЗАГСа можно получить дубликат св-ва о смерти наследодательницы и дубликат св-ва о рождении внучки. Сведения об актовой записи о рождении отца внучки и о браке умершей бабушки можно получить только самому нотариусу по направленному им запросу, если отец внучки и супруг умершей бабушки отказываются предоставить эти документы. Техпаспорт на посройки из ПИБ или БТИ придётся заказывать, предоставив запрос нотариуса. Если завещанный дом строился в период брака умершей с пережившим её супругом, то он имеет право на 1/2 долю дома как супруг(ст. ст. 34,38,39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ). Кроме того отец внучки и супруг умершей имеют право оспорить завещание частично, если к моменту смерти бабушки они достигли 60 лет или имеют любую группу инвалидности. В таком случае они имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли зависит от того, когда бабушка удостоверила в сельсовете завещание. Если до 1марта 2002г., то обязательная доля в наследстве составляет для каждого 2/3 той доли, которую они имели бы при наследовании по закону, если бы не было завещания, а если завещание удостоверено после указанной даты, то размер обязательной доли меньше и составляет 1/2 той доли, которую такие наследники имели бы при наследовании по закону при отсутствии завещания (ст. ст.7,8 Закона РФ "О введении в действие ч.3 ГК РФ" №147-ФЗ от 26.11.2001г.).