Требования бывшей жены - должны ли мы выплачивать деньги за использование комнаты сына?

• г. Великий Новгород

Есть 2 х комнатная б/кв. Комнаты раздельные. Одна комната в 2002 году приватизирована на меня и на сына (сейчас ему 19 лет), по 1/2 доле. Вторая комната приватизирована моей матерью, его бабушкой. Весной 2012 года, я развелся. Сын жил с б/ж в 3 комнатной квартире.

В 2015, он выписался из 3 хи и прописался в свою долю в комнате. В настоящее время он учится очно в другом городе, за свою 1/2 не платили ранее и не платят и сейчас.

Б/ж, еще в период развода, настроила сына против нас с матерью (с января 2013 с нами общаться он перестал, полностью на стороне матери). Б/ж и раньше заявляла, что будет, как законный представитель сына, добиваться свободного доступа в квартиру и в частности в нашу с ним комнату. Понятно, что доступ нужен ей, а не сыну. Он лишь орудие в ее руках.

Пока речь, о выкупе нами его доли, не ведут!

Сегодня на почте мать получила письмо от нее, в котором она сообщает нам, что за используемые нами кв.м., принадлежащие сыну, они насчитали нам энную сумму денег, которую мы должны им выплатить, в определенный ими срок. А в последующем, ежемесячно вносить на его счет, еще указанную ими сумму. Ссылаются на ст.247 ГК РФ.

Отсюда вопрос:

1.Должны ли мы им платить и имеют ли они на это законное право?

Ответы на вопрос (2):

Платить выф им не долджны. Вы имеете полное право проживать в комнате, где доля сына (впрочем, как и он). Наоборот, подайте иск в суд о выделе доли в оплате коммунальных платежей. У сына будет отдельная платежка, и у вас тоже. Его платеди вы уже не будете оплачивать. Удачи.

А сами не пытались с них взыскать?