Оформление наследства при смерти собственника квартиры в другом регионе - что делать, если уже принимал(а) наследство по его месту проживания, но появилось новое наследство в моем городе?

• г. Санкт-Петербург

Как оформить наследство если один из собственников квартиры проживал в другом регионе и там же умер? В свое время я уже вступала в наследство (принимала) по месту его С проживания, но прошло около 5 лет и открылось наследство в городе где проживаю я? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

заявление о принятии наследства пишется нотариусу по месту нахождения наследственного имущества (квартиры)

Как-то некорректно задан ваш вопрос. Ваш наследодатель что, два раза умер??? Если уже открыто наследственное дело, и к примеру, найдено другое имущество наследодателя, то обращаться надо к тому же нотариусу. У которого открыто наследственное дело.

Скажите пожалуйста Елена Александровна, а здесь не будет пропуска срока вступления в наследство, все-таки прошло уже 5 лет, а конкретнее не придется ли обращаться в суд с восстановлением этого срока? Спасибо

Если я вас правильно поняла, и 5 лет назад вы уже обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то никакого пропущенного срока здесь быть не может. Вы уже являетесь собственником унаследованного имущества, со дня смерти вашего наследодателя, просто оформили права только на часть имущества.

Простите за настойчивость, после обращения к нотариусу у которого уже открыто наследственное дело, после сбора необходимых документов он должен выдать свидетельство о вступлении в наследство, а регистрация права собственности должна происходить в месте где находится наследство или месте проживания наследодателя

Спасибо

Да, все именно так. Вы собираете документы, получаете свидетельство о праве на наследство (к примеру на квартиру), и далее обращаетесь для регистрации перехода права собственности на квартиру, на основании свидетельства о наследстве в Росреестр, по месту нахождения квартиры.

Искренне Вас благодарю за ответы!