Финансовые трудности после поручительства - как избавиться от ответственности и решить проблемы

• г. Магнитогорск

Я поручитель у одной знакомой, и она перестала выплачивать кредит. У меня заблокировали все счета, и я не получаю зарплату. Благодаря моему мужу мы живем, хотя у нас тоже ипотека, мы живем в однокомнатной квартире! Когда родилась дочь, нам стало нелегко, но мы все равно справлялись, а вот когда родился еще и сын, стало совсем тяжело. Скажите пожалуйста, можно ли отказаться он поручительства, или подать в суд? Мы живем в маленькой комнате четверо, сил нет никаких! Оплатили 150000 и еще столько же нужно! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Отказаться от поручительства к сожалению, нельзя.

Вы получите право требования к должнику 1/2 от суммы выплаченных средств, когда долг будет погашен.

У вас с заемщиком солидарная обязанность в возврате кредита и процентов по нему,др.платежей (пеней,штрафов и т.д.) установленная законом и договором при этом поручитель несет всю полноту материальной ответственности по договору,если по долгам не платит заемщик.Выплатите банку долг полностью,потом по суду взыщите половину с заемщика.