Как уволиться гендиректору-соучредителю ООО без наемных работников и деятельности и к кому обратиться с заявлением?

• г. Симферополь

В ООО два соучредителя: русский и иностранец. Русский назначен гендиректором. Фирма деятельность не ведет. Наемных работников нет. Как уволиться гендиректору, если он соучредитель? И кому писать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).