Взыскание части расходов на лечение и школьные расходы ребенка - необходимые документы и составление заявления

• г. Вологда

У меня такой вопрос. С бывшим гражданским мужем у нас общий ребенок. Платит элементы от з.пл.2000, у ребенка плохое зрение (делали операцию) каждые 2 мес. проходим курс лечения капельками в глаза, которые стоят дорого. Можно ли взыскать часть денежных средств то ушло на лечение ребенка. А так же одежду и канц. Товары для школы. У меня другая фамилия (за мужем) и есть второй ребенок. Какие документы нужно и как правильно составить заявление. Выписку с поликлиники могу взять, чеки с преобретением лекарства могу предоставить для суда.

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь к любому юристу на сайте,это платно

Светлана, официально с БМ можно взыскать только алименты. А остальные требования не подлежат обязательному удовлетворению. Суд Вам откажет. Договаривайтесь между собой. Захочет оплатит, нет - значит нет. Не тратьте деньги на бестолковое составление исков.

Можно взыскать половину затрат на лечение ребенка, на основании ст. 86 Семейного кодекса, как дополнительные расходы на детей. Также есть шанс увеличить размер алиментов, и взыскать в твердой денежной сумме. Например, половину прожиточного минимума на ребенка в ВО.