Отпуск по уходу до 1,5 лет на отца - положен ли его ежегодный отпуск и основания для оформления

• г. Липецк

Если муж находитмя в отпуске за ребенком до 1,5 лет и при этом работает не полный рабочий день, положнн ли ему ежегодный отпуск? И какие нужны основания для оформления отпуска по уходу до 1,5 лет на отца (по какой причине его можно оформить именно на отца)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отпуск по уходу может быть оформлен на любого члена семьи.

ст 13 ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;