Я сирота как мне получить квартиру.

• г. Орск

Я сирота как мне получить квартиру.

Ответы на вопрос (24):

Если Вы не имеете закрепленного за Вами жилого помещения и Вы не достигли возраста 23 лет, то обращайтесь в жилищный администрации г. Орска с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении

Здравствуйте! Обратитесь в администрацию города.

Уточняйте в опеке. Прежде всего Вы должны были состоять на учете.

Через суд только.

Вам нужно до 23 лет стать на квартирный учет на основании ст. 51 ЖК РФ.

Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 жкрф.—поставят—получите.

Вечер добрый, к сожалению по всей России такая проблема, жилье дают в порядке очереди, а у льготников своя очередь, все зависит от финансирования.

Вам необходимо обратиться с заявлением в Администрацию населенного пункта, где Вы проживаете. Сделать это необходимо до достижения 23 лет.

Нужно подать заявление в администрацию на основании статьи 109.1 Жилищного Кодекса Российской Федерации пока не исполнилось 23 года.

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

3. В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.

4. В случае смерти лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

В адмнистрацию обратитесь. Согласно ст. 109.1 ЖК РФ должны обеспечить. Если бездействуют - подавайте в суд (ст. 219 КАС РФ).

Можно также прокуратуру привлечь к этому вопросу. Туда пожаловаться. Они обычно проводят проверки по таким жалобам.

Добрый день!

Нужно обратиться в орган опеки по месту жительства с заявлением о предоставлении жилого помещения, если у Вас нет закрепленного жилья.

На основании ст. 8 Закона о дополнительных гарантиях детям с-сиротам у Вас есть право на получение жилого помещения по договору специализированного найма.

[/quote]

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

ст. 8, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" {КонсультантПлюс}

[quote]

Законодательство РФ различает две группы сирот: дети, не имеющие родителей (дети-сироты). К данной категории относятся дети, не достигшие 18 лет и у которых умерли оба или один родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей – это дети у которых родители лишены родительских прав, признаны недееспособными или безвестно отсутствующими; На практике различий при получении жилья между двумя этими категориями закон не устанавливает. Обе вышеописанные категории детей имеют ряд прав, которые закреплены в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Среди мер поддержки, установленных данным законом есть и обеспечение их жилыми помещениями. Для получения квартиры сирота должен обратиться с письменным заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства или месту пребывания и встать на учет как лицо, нуждающееся в жилье. По сути процедура получения квартиры выглядит следующим образом: по достижении определенных условий ребенок собирает пакет документов; данный пакет документов подается в государственный орган, который отвечает за выдачу жилья; чиновники проверяют информацию, которая содержится в документах; в случае, если в процессе проверки не будет выявлено оснований для отказа принимается решение о предоставлении жилья; ребенок вносится в списки лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В такой список можно попасть с 14 лет, а значит сироте или его представителям необходимо заранее подать документы на включение в список. В дальнейшем это может ускорить получение квартиры; происходит процедура оформления права собственности на жилое помещение и передача жилья; До января 2013 года сироты имели право на первоочередное получение жилья. Однако впоследствии в закон внесли изменения и в настоящее время сироты получают жилье в порядке общей очереди. Читайте также Может ли инвалид первой группы получить квартиру? Даже если ребенку-сироте исполнилось больше 18 лет, но жилым помещением он обеспечен не был, то такое право сохраняется за ним до момента предоставления ему квартиры. Законодательство РФ предусматривает, что дети-сироты получают жилье без очереди в первоочередном порядке.

Для того, чтобы ребенок имел право получить квартиру необходимо соответствие следующим критериями: не являться нанимателем жилья по договору социального найма; не быть членом семьи лица, которому жилье предоставлено в порядке соцнайма; не иметь в собственности жилых помещений; проживание ребенка в имеющемся у него жилом помещении признано невозможным; Если лицо не соответствует хотя бы одному из этих критериев, в предоставлении жилья ему могут отказать. Жилое помещение предоставляется после того, как ребенку исполнилось 18 лет. Обратите внимание! Если лицо достигло совершеннолетия до 18 лет (вступило в брак, заключило трудовой договор) то квартиру оно имеет право получить раньше. Закон устанавливает к жилью для сирот определенные требования. Жилое помещение должно быть изолированным. В ряде случаев сиротам вместо отдельного жилья предоставляли комнаты в коммунальных квартирах, что незаконно. Читайте также Как получить квартиру инвалиду 2 группы в 2019? Органы государственной власти имеют право в течении 5 лет с момента предоставления квартиры сироте контролировать ее использование. То есть если ребенок получивший квартиру в пользование грубо и систематически нарушает закон, его могут лишить данной жилплощади в качестве исключительной меры. Жилье в обязательном порядке должно иметь действующие коммуникации (свет, вода, газ). Также площадь жилья должна быть не менее установленной законом, а именно: не менее 36 м 2 на одного человека; не менее 42 м 2 если семья сироты состоит из двух человек; не менее 12 м 2 на человека, в случае если в семье сироты более 3-х человек.

Подайте заявление о предоставлении вам жилья как сироте.

Согласно ст. 52 ЖК РФ, прежде всего сирота должен зарегистрироваться в качестве нуждающегося в жилье, которому нужно улучшить собственные условия проживания. Для этого надо подать пакет документации, который включает заявление в письменном виде, через многофункциональный центр (МФЦ) либо в другие местные исполнительные органы.

Выделение бесплатного жилья производится лицам, которые достигли 18-летнего возраста. Но законодатель предусматривает возможность предоставления квадратных метров жилья по льготе ранее наступления возраста совершеннолетия сироты.

Добрый день!

Если Вам еще не исполнилось 23 года, вы не имеете закрепленного жилого помещения (было жилье у родителей, в котором были прописаны и Вы; такое помещение должно быть закреплено за ребёнком-сиротой в момент определения его в учебное заведение или под опеку), то Вам необходимо подать заявление и пакет документов в администрацию по месту жительства. Заявление можно подать непосредственно в администрацию или через МФЦ. очень часто заявление не принимают, устно говорят. Что какой-то документ не представлен, составлен не верно. Целью может быть оттягивание времени до того момента, когда сироте исполнится 23 года, чтобы отказать по возрасту. Все заявления делаются устно, чтобы невозможно было их оспорить. В таком случае вы имеете право направить заявление и пакет документов по почте: обязательно! С уведомлением о вручении и описью вложения. В этом случае обращение будет зарегистрировано и Вам обязаны будут дать ответ. Если в ответе укажут на какие-то недостатки, то Вы сможете просто добавить или исправить документы. Если письменный отказ будет незаконным, его можно оспорить в суде.

Кроме того, при отсутствии у Вас жилья (если вы уже выпустились из интерната и не проживаете в общежитии), до предоставления постоянного жилого помещения Вам должны предоставить жилье из маневренного фонда. Для этого следует обратиться в администрацию.

Если же Вам уже исполнилось 23 года, документы на постановку в очередь ни Вы, ни администрация учебного заведения, ни опекун не подавали, но для этого были уважительные причины, то для решения вопроса Вам придется обратиться в суд. Однако сначала надо получить отказ от администрации (как и описано выше).

Чтобы получить жилье по договору найма специализированных жилых помещений, сироте нужно встать на специальный учет. На него встают с 14 до 23 лет, но лучше сделать это сразу после получения паспорта. Для этого нужно подать заявление на включение в список детей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. За сирот возрастом до 18 лет его подает администрация специального учреждения (дома-интерната), попечитель или опекун.

Обращайтесь в администрацию.

Состав на учёте с 2013года,звонил в опеку говорят жди а сколько ждать?

Ждать можно годами. Можете с иском в суд обратится и это несколько ускорит получение жилья Вами.

Я писал заявления в прокуратуру,был суд без моего присутствия,суд обязал администрацию выдать мне жил площадь в 2013 году,но квартиры нет

Я писал заявления в прокуратуру,был суд без моего присутствия,суд обязал администрацию выдать мне жил площадь в 2013 году,но квартиры нет и могу я получить жилье в другом городе

Если исполняется 23 год, я потом не смогу получить, да?

Потом будет проблематично, если не обращались и не подавали заявления согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ. Нужно успеть подать до достижения 23 лет. Тогда потом через суд можно будет потребовать предоставления жилого помещения. Исковое требование будет - обеспечить жилым помещением сироту.

Если исполнится 23 то право получить жилье потеряете.

Если ребенку-сироте исполнилось больше 18 лет, но жилым помещением он обеспечен не был, то такое право сохраняется за ним до момента предоставления ему квартиры.