Можно ли принять ребенка под предварительную опеку, если ребенок юридически не свободен.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Предварительная опека или попечительство представляет собой упрощенный порядок назначения или попечительства в случаях, когда в интересах несовершеннолетнего гражданина необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя. Орган опеки и попечительства принимает акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительной опеке или попечительству), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса (отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью) и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.