Теперь адвокат говорит нам что для получения долевого свидетельства надо обязательно присутствие отца.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться. Моя мама с отцом развелись. В браке ими был приобретен дом с участком земли. Получилось так, что отец с матерью живут в разных городах, и не общаются совсем. Дом и участок был по документам оформлен на отца. Мама наняла адвоката, и с помощью него подали в суд на раздел имущества (т.е. дома и участка) Уж не знаю сколько процессов было, но в итоге по решению суда имущество все таки разделили. Теперь адвокат говорит нам что для получения долевого свидетельства надо обязательно присутствие отца. И если его не будет, то процесс получения свидетельства на маму, будет очень очень долгим, так как земля якобы оформляется очень долго. Так как с отцом мама не общается, то соответственно его присутствие она организовать не может. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, если есть решение суда, то действительно ли так долог и сложен процесс получения свидетельства на 1/2 часть. И неужели для этого обязателен 2-й собственник. (Дом и участок находится в г. Черкесске). Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением, Инна.

Ответы на вопрос (1):

Смотря как там написано в резолютивной части. Нужно просто к решению суда приобщить кадастровый план земельного участка и кадастровый паспорт дома. Если этого нет, то нужно делать.