У нас трое детей и мне хотелось бы знать сколько должно оплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

• г. Старобалтачево

У нас трое детей и мне хотелось бы знать сколько должно оплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме, которая до 2016 года подлежала ежегодной индексации (в настоящее время действие нормы об индексации приостановлено до 1 января 2017 года).

В 2016 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Для удобства представим алгоритм расчета пособия по уходу за ребенком в 2016 году в виде схемы:

Пособие по уходу за ребенком

равно

средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2014 году – 624 000 рублей, в 2015 году – 670 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)

делим

на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730)

умножаем

на 30,4

умножаем

на 40 %

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016