Льготы на капремонт - освобождение от оплаты для пенсионеров старше 80 лет, собственников с непроживающим внуком – Федеральный закон №399

• г. Новосибирск

Федеральный закон №399 от 29.12.2015 о льготах на капремонт предусматривает освобождение от оплаты пенсионера старше 80 лет, если он является собственником, но у него прописан, но не проживает внук?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Федеральный закон №399 от 29.12.2015 о льготах на капремонт предусматривает освобождение от оплаты пенсионера старше 80 лет, если он является собственником квартиры

Здравствуйте Татьяна.

Да все верно, но в этой связи, должен быть принят еще и закон субъекта РФ.

Статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2012, N 53, ст. 7596; 2013, N 52, ст. 6982; 2015, N 27, ст. 3967) дополнить частью 2.1 следующего содержания:

"2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.".