Требуется адвокат в Москве - борьба за отцовство и сохранение фамилии для 9-летнего сына

• г. Москва

Нахожусь в Москве, ищу адвоката: меня пытаются лишить отцовства и изменить ребенку фамилию, 9 лет сыну. С сыном отношения лирические, но его настраивают против меня. Недавно месяц со мной работал следователь - якобы я сломал ребенку шею. По словам следователя, травма не подтвердилась. И что ребенок запуган мамой и говорит все с ее слов (была экспертиза). Тем не менее, в многостраничном документе все равно есть про травмы, про то, что я периодически угрожаю ножом матери ребенка, и про то, что я ребенка не кормлю (кстати, в ходе следствия следовательница изучала книги и игрушки ребенка, а также содержимое моего холодильника, т.е. чем кормлю). Особенность дела - истица наняла очень хорошо мне известного адвоката, которого я 8 лет назад ей нашел по другому делу, и которая очень сильная и, мне кажется, очень порядочная.

Ответы на вопрос (6):

ВМоскве абсолютно не проблема найти адвоката.-его и загрузите всеми вашими проблемами

У Вас есть право пригласить тоже очень хорошего адвоката и тоже порядочного, который (которая) будет защищать Ваши интересы в споре о ребенке.

Если вам необходима помощь в представлении ваших интересов в суде, обращайтесь.

Имеется большая практика по спорам, связанным с детьми.

Здоавствуйте. Лишение родительских прав - крайняя мера и для этого нужны очень веские основания. Копия искового заявления есть у Вас?

Виктор, добрый день!

Буду рад Вам помочь, но все документы требуют тщательного изучения и анализа.Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации ст. 69, 70.

Ст.69 гласит:Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В ст.70 СК РФ указан порядок решения родительских прав. Судебная практика неоднозначная и зависит от многих факторов, повторюсь, необходимо изучать Ваши документы и уточнять более подробную информацию. Обращайтесь!

Лишение родительских прав - это крайняя мера семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Лишить родительских прав можно только в судебном порядке (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Кроме того, обратиться в суд с иском о лишении родителя родительских прав может и сам ребенок, достигший возраста 14 лет (п. 2 ст. 56 СК РФ; раздел "Рассмотрение судами дел о лишении родительских прав" Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Если в отношении вас рассматривается иск о лишении родительских прав, с которым вы не согласны, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Изучите исковое заявление, предъявленные требования и доказательства, на которых они основаны.

Копии искового заявления, а также документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, должны быть приложены к исковому заявлению (ст. 132 ГПК РФ). Суд обязан уведомлять родителя (в том числе и того, который не проживает совместно с ребенком и вопрос о лишении родительских прав которого не рассматривается) о каждом судебном заседании. При этом вместе с судебным извещением вам обязаны направить и копии процессуальных документов (исковое заявление с приложениями) (ст. 113 ГПК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Шаг 2. Соберите доказательства, опровергающие обстоятельства, на которых основано исковое заявление о лишении родительских прав.

Лишить родительских прав могут только на основании виновного поведения родителя, выраженного, например, в злостном уклонении от уплаты алиментов, жестоком обращении с детьми, злоупотреблении родительскими правами, хроническом алкоголизме или наркомании, совершении умышленного преступления против жизни или здоровья детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 13 Постановления).

Например, если основанием для лишения вас родительских прав в соответствующем исковом заявлении указано уклонение от исполнения вами обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, то доказательствами, это опровергающими, могут быть справки из бухгалтерии по месту вашей работы о перечислении алиментов, а также иные документы, подтверждающие перевод денежных средств на содержание ребенка. Если же алименты вы уплачиваете по договоренности, то возможно привлечение свидетелей, которые подтвердят факты передачи вами денежных средств другому родителю в счет уплаты алиментов на ребенка.

Шаг 3. Подготовьте возражения относительно указанных в исковом заявлении оснований и требования.

Возражения в письменной форме представляются истцу и суду в рамках подготовки дела к судебному разбирательству (ст. ст. 35, 55, 149, 150 ГПК РФ). В таких возражениях вы можете указать свою оценку доводов истца, предъявленных доказательств, а также разъяснить свою позицию и представить свои доказательства.

Шаг 4. При необходимости подайте встречный иск.

Если второй родитель (в данном случае - истец) препятствует вашему общению с ребенком, вы также можете подать встречный иск об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ; п. 2 ст. 31, ст. 137 ГПК РФ; п. 8 Постановления).

Такой иск не облагается государственной пошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел "Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей" Обзора).

При этом будет учтено мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь, стоимость которой в зависимости от сложности дела и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).