Требование дополнительной компенсации после ДТП - права и действия в ситуации пострадавшего

• г. Севастополь

У меня такой вопрос, было ДТП с пострадавшим средней тяжести, состоялся суд об административном правонарушении, по решению суда был оплачен штраф. Пострадавший получил компенсацию по страховке и не имел ко мне претензий. Но через неделю он позвонил и сказал что он хочет еще 40 т.р. т.к. ему не хватает на покупку нового транспортного средства. Если я ему не выплачу, то он обратиться в суд. Имеет ли он на это право и что делать в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, пусть обратиться в суд и мотивирует свои требования

он имеет право требовать возмещения ущерба, если сумма его страховки не достаточна.

Нет не имеет. Скажите ему пусть идет в суд. Добровольно ничего не платите.

В данном случае он имеет право обратиться в суд к Вам. При этом в суде необходимо будет просить привлечь страховую компанию в качестве соответчика и взыскивать именно с неё данные денежные средства. Имеет значение в каком размере была выплачена страховая сумма.

Также, возможно взыскать затраты на юридическую помощь.