Права владельца - Могу ли я требовать ключи для самостоятельной отделки купленной квартиры в строящемся доме?

• г. Орёл

Купили квартиру в строящемся доме. Сдача как обычно затянулась и и его еще не доделали. Вопрос в том что дом осталось только покрасить и все а нам не отдают ключи, говорят что ремонт будет делать только их фирма и те кто заключили с ней договор заедут в уже готовую квартиру а те кто не заключал смогут делать ремонт только после полной сдачи дома. Могу ли я потребовать ключи уже сейчас чтобы заняться самостоятельно отделкой?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете требовать ключи и сами заниматься отделкой Подобное навязывание фирмы абсолютно незаконно Не будут давать ключи напишите жалобу в прокуратуру

Здравствуйте!

Пока застройщик не направил Вам уведомление о сдаче дома и подписании акта приема-передачи, Вы не вправе делать ремонт в квартире.

Но у Вас есть право потребовать с застройщика неустойку за нарушение срока передачи квартиры по ДДУ (ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").

Обращайтесь к застройщику с письменной претензией об уплате неустойки, а в случае отказа подавайте в суд иск о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от сумм, присужденных судом, за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Кроме того, Вы имеете право в судебном порядке потребовать передачи Вам квартиры. Но только после сдачи дома в эксплуатацию.