Отказали в признании нуждающимся в жилье семьи с ребенком-инвалидом из-за приватизации и продажи квартиры - законное решение?

• г. Советский

Мой сын участвовал в приватизации как несовершеннолетний, т.е. вынуждено. Уже став совершеннолетним в 2014 году мы квартиру продали. В 2014 году у сына родился сын инвалид. Он подал документы о признании нуждающимся в жилье как семья имеющая ребенка-инвалида. Им отказали из-за того, что приватизированное жилье было продано. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если приватизированное жилое помещение было продано менее 5 лет назад, то отказ законный (ст. 53, 54 Жилищного кодекса РФ).

Да законно--ст.53жкрф

Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.