Отмена приговора районного суда и переквалификация по уголовному делу - следующие шаги

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста если суд апелляционной инстанции отменил приговор районного суда по ст.111.1 ук рф и переквалифицировал на статья 30 часть 3 статья 105 часть 1 ук рф и вынес новое решение (приговор). Что сейчас делать, какой следующий этап? Нам говорят, что нужно подавать апелляцию в течении 10 дней. Это правда? Или нужна кассационная жалоба? Ответьте пожалуйта!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На решение суда апелляционной инстанции подаётся кассационная либо надзорная жалоба (в зависимости от того, какой суд рассматривал дело). Срок подачи в настоящее время не ограничен.

Здравствуйте!

...................................................................................................................................

1. На решение суда первой инстанции подается апелляционная жалоба.

...................................................................................................................................

2. Если у Вас дело рассматривалось судом второй (апелляционной) инстанции, тогда следующая инстанция - кассационная. В настоящий момент срок кассационного обжалования не предусмотрен.

...................................................................................................................................

3. Обвинение которое рассматривалось в суде первой инстанции, было предъявлено по какой статье? По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ? Суд первой инстанции переквалифицировал на ч. 1 ст. 111 УК РФ, а в результате рассмотрения апелляционной инстанции, был отменен приговор с вынесением на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ?

...................................................................................................................................

4. Порядок подачи кассационной жалобы регулируется главой 47.1 УПК РФ. Данная глава устанавливает каким требованиям должна отвечать кассационная жалоба.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).