Смс сообщения в качестве доказательств в суде - возможность приобщения к делу и их роли в качестве доказательств

• г. Аксай

Является ли смс сообщения как доказательства в суде?

Человек должен был вернуть неустойку за невыполненную работу все обещания он выполнял в виде смс сообщений. Могу ли я их приобщить к делу? И пойдут ли они как доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Если это гражданское или административное дело, то Вам следует знать хорошо положения Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК).

Статьей 55 ГПК определены доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статьей 56 ГПК установлена обязанность доказывания сторонами дела

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Более подробную юридическую консультацию по этим и по иным юридическим вопросам возможно получить по договоренности на моей странице на этом сайте.

Знать свои права, это хорошо. А еще лучше уметь разумно ими пользоваться и на

практике отстаивать их с пользой для себя, а не во вред. В этом может помочь юрист. Если вам, что то не понятно или же у вас появились дополнительные вопросы, я готов ответить на все ваши вопросы, сот. 8908-655-75-75.

Всего Вам доброго.