Право на имущество умершей матери - претензии второго мужа к квартире, магазинам и машине.

• г. Велиж

Какое право на имущество моей умершей матери имеет её второй муж квартира и один магазин были преобретены моей матерью за долго до их знакомства и брака, а машина и второй магазин уже в браке. Сейчас он хочет оставить себе машину и второй магазин не выплачивая ни каких компенсаций. Имеет ли он на это право.

Ответы на вопрос (1):

Муж Вашей матери, также, как и Вы является наследником первой очереди, но, кроме того, ему принадлежит 50% машины и второго магазина, как супругу.

Таким образом, в наследственную массу входят: квартира, первый магазин, 50% машины и 50% второго магазина. Половину наследства должен унаследовать Ваш отчим, всего его доля имущества - 50% квартиры, 50% первого магазина, 75% машины и 75% второго магазина, соответственно Ваша доля: 50% квартиры, 50% первого магазина, 25% машины и 25% второго магазина. Посчитайте сами стоимость объектов, а потом уже решайте, что Вам выгоднее - согласиться на его условия или требовать компенсации.