Проблемы при обмене путевки в детский сад - есть ли право на компенсацию от дошкольного образования?

• г. Ижевск

Обратились в дошкольное образование для получения путевки в детский сад в 2012 году, ребенку на данный момент 3,4 года. За это время мы сменили место жительства, переехали в другой конец города. Я обратилась в это ДО и предупредила их о смене жительства, на что они ответили, что лучше дождаться получения путевки, а потом ее обменять на подходящий детский сад. В 2015 году (сентябрь) мы получили путевку, затем попытались ее обменять. Это оказалось не так-то и просто... Ходили в детский сад, в который нам досталась путевка, нас отправили в дошкольное образование по настоящему месту жительства на данный момент, пришли, оттуда нас отправили ходить по детским садам, которые нам подходят, и договариваться с заведущими. Обошли мы 7 детских садов вблизи от дома, но в каждом из них нас отправляли обратно в дошкольное образование. Вобщем, замкнутый круг. На данный момент путевку мы до сих пор не обменяли, ребенок сидит дома, при этом я в разводе, у меня есть еще один ребенок 1 год 3 мес, я получаю ежемесечное пособие по уходу за ребенком. Ездить в другой конец города с двумя детьми нет возможности. Имею ли я право на компенсацию с дошкольного образования за то что они не предоставили нам путевку в подходящий для нас детский сад? и куда именно мне нужно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в ответ на заданный Вами вопрос прежде всего необходимо отметить, что решение о предоставлении компенсации за отсутствие мест в дошкольных общеобразовательных учреждениях принимается на региональном уровне, на настоящий момент в нашем регионе такое решение не принято. По вопросу предоставления места в упреждении дошкольного образования необходимо обратиться в исполнительный орган по месту жительства чтобы уточнить какое учреждение закреплено за территорией вашего проживания. Законодательно установлена обязанность принять ребенка в прикрепленное ДОУ, при наличии свободных мест. В любом случае подайте заявление в это учреждение для регистрации Вас в качестве нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации. В случае если вы выберете посещение частных ДОУ, Вам будет предоставлена компенсация по оплате услуг в размере от 20 до 70% в зависимости от количества детей. Таким образом узнайте в администрации какое ДОУ прикреплено к Вашей территории, подайте туда заявление в соответствии с действующими нормативно правовыми актами и подайте жалобу на не предоставление места в ДОУ, обмен путевок в ДОУ законодательными актами не предусмотрен, никто вас не может принудить к этому. Все обращения с должностными лицами подкрепляйте письменными заявлениями.