Является ли отсутствие регистрации по месту пребывания поводом для ограничения моих конституционных прав, в том числе и на работу?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка РФ, зарегистрирована в Мурманске, в Спб приехала на полгода, но с перспективой остаться. Временной регистрации у меня пока нет, и с момента моего прибытия не прошло 90 дней. При устройстве на работу, как в частные, так и в государственные учреждения, отсутствие "местной" регистрации является поводом для отказа. Насколько это правомерно? Могу ли я, как гражданка РФ, работать, получать медицинское обслуживание и проч. Без регистрации по месту пребывания? Является ли отсутствие регистрации по месту пребывания поводом для ограничения моих конституционных прав, в том числе и на работу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлиана, добрый день!

Данный вопрос регулирует трудовой кодекс РФ, который предусматривает обязательный перечень документов, которые вправе затребовать работодатель при приеме работника на работу. Причем делается оговорка, что работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные трудовым законодательством. Наличие прописки, регистрации не является обязательным требованием при трудоустройстве, отсутствие прописки не является основанием для отказа в приеме на работу. Нарушение правил регистрации может влечь только привлечение к административной ответственности, штрафу. На практике работтодатели довольно часто выставляют требования о наличии прописки, это является нарушением трудового законодательства, но привлечь работодателя к ответственности достаточно сложно, так как официально указанную версию они не подтвердят. Чтобы обратиться в суд и обжаловать необоснованный отказ в приеме на работу по причине отсутствия регистрации, необходимо представить доказательства.