Предложение компенсации за задержки сроков и доплата за дополнительные метры при сдаче дома - стоит ли соглашаться или требовать большего через суд?

• г. Нерюнгри

Сдали дом с задержкой 3 месяца и предлагают вместо доплаты за дополнительные метры 154 тыс, 50 тыс компенсации за задержки сроков. Согласиться с такой компенсацией или через суд требовать больше?

Ответы на вопрос (2):

соглашайтесь, компания может обанкротиться, тогда еще больше потратитесь

Что лучше: журавль в небе или синица в руках?

Конечно, по решению суда Вы получите значительно больше. Но получите ли...

Знаю немало потребителей с исполнительными листами, которым обанкротившиеся застройщики должны крупные суммы штрафов и неустоек. Вот только денег по этим исполнительным листам они получить не могут - не с кого, да и не с чего. Только и остается, что исполнительный лист в рамочку повесить.

Суд - дело не быстрое. Подать иск, дождаться первого заседания, еще несколько заседаний, вынесение решения, месяц на вступление решения в силу, жалоба на решение от застройщика, ждем рассмотрения жалобы, отказ в жалобе, ждем пока дело вернется в суд первой инстанции и выдадут исполнительный лист, с исполнительным листом к приставам. И вот, спустя полгода-год судебный пристав с вашим исполнительным листом приходит к застройщику и ...

Если Вы уверены, что приставу будет с чего взыскивать штрафы и пени в Вашу пользу, требуйте по суд.

Если сомневаетесь, лучше согласиться на синицу в руках. Но только, чтоб синицу сразу прямо в руки отдавали.