Отказали в бесплатном жилье для моей подопечной - мой звонок скинули

• г. Костомукша

Мой звонок скинули.

Я, являюсь опекуном девочки 8 лет. Жилья в собственности у нее нет. Прописана в доме который был подарен (есть дарственная) когда то дедушке. Все кто там был прописан умерли. В постановление на опеку есть такая строка за ребенком закреплено это жилье. И сейчас в опеке мне сказали, что ей в 18 лет бесплатное жилье не положено. Телефон это скидывает мой звонок.?

Ответы на вопрос (1):

Вера Александровна, здравствуйте.

........................................................

Эта девочка не может быть прописана в этом доме и нигде не может быть прописана, так как у нас в России прописку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад или почти сразу после распада СССР. Пора уже о "прописке" забыть, как и о СССР...

........................................................

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

....................................................................................................................

Вам нужно внимательно ознакомиться с положениями Федерального закона № 159-ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ".

.....................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

Удачи Вам