Вопросы по разделу имущества при расторжении брака и расчету долей

• г. Магнитогорск

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе! Семья, муж, жена, двое детей. В феврале 2014 года, семья покупает дом и земельный участок с использованием части средств материнского капитала (450.000 руб). Общая цена дома и земельного участка 999.000 руб. Дом общей площадью 114.8 кв.м. а земельный участок 421 кв.м. По документам собственник дома и земельного участка муж, жена и двое детей просто прописаны. Имеется обязательство, согласно которому муж обязан в течении 6 мес оформить жилой дом в общую собственность всех членов семьи-то есть на себя, жену и двоих детей. Однако до сегодняшнего дня обязательство не выполняется. Муж говорит нет времени. Сейчас в производстве мировой судьи рассматривается иск о расторжении брака который назначен на 30.03.2016 год. Жена хочет подать в суд иск о разделе имущества! Вопрос:

1) Дом каждому по 1/4 доли?

2) Сколько будет каждому в доли земельный участок? Также по 1/4 доли?

3) Что указать в простительной части иска?

4) Как вообще происходит расчет раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, не по 1/4 доли. В данном случае суд разделит только по 1/2 между супругами, так как предмет спора другой. чтобы этого не произошло, второму супругу нужно обращаться с иском в суд о выделении долей (в том числе и на детей), а дело о разделе имущества супругов на этот период рассмотрения дела приостанавливать. Иначе будут большие проблемы.

1. Вы конечно можете просить по 1/4, но полагаю муж может провести расчет согласно маткапитала и оставшаяся часть пополам между вами и мужем

2. Земельный участок будет поделен пополам между вами и мужем. Дети в данном случае не будут принимать участия, т..к. маткапитал шел только на дом, но не на земельный участок

3. В просительной части иска пишите: Прошу признать право собственности на дом в размере __доли за женой, в размере __ доли за мужем, в размере __доли за 1 ребенком и 2 ребенком;

признать право собственности по 1/2 доли на земельный участок за мужем и женой