Подскажите, пожалуйста, кому принадлежат права на мои фото - фотографу или мне?

• г. Москва

Компания в которой я работала 4 года назад разместила мои фото на своем сайте и в своих каталогах без моего разрешения. Когда я там работала они тоже размещали фото, но никаких документов я не подписывала. Фотографировал дизайнер компании. Уже 4 года там не работаю, а фото все размещают. Подскажите, пожалуйста, кому принадлежат права на мои фото - фотографу или мне? Могу ли я потребовать компенсацию, если да то в каком размере? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Наташа ваши права охраняет ст.514 ч.4 ГК РФ если вы фотографировались не за плату....использовать ваше изображение можно только с вашего согласия..вы можете предъявить претензию потребовать плату за использование вашего изображения в коммерческих целях в разумных пределах..размер зависит от конкретных обстоятельств...какая фирма...ее бюджет..сколько долго они использовали фото и т.д. не захотят добровольно...можно через суд....