Обязан ли индивидуальный предприниматель предоставлять бесплатные пакеты при розничной торговле фруктами, овощами и картофелем?

• г. Севастополь

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю фруктами, овощами и картофелем обязан ли бесплатно предоставлять пакеты.

Ответы на вопрос (3):

Нет. не обязан.

Правилами продажи отдельных видов товаров (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2015) установлено, что развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы (пункт 35).

Для упаковки используются материалы, соответствующие обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Полагаю, вы торгуете продовольственными товарами и наразвес, поэтому упаковку предоставлять обязаны без взимания дополнительной платы.

Здравствуйте!

Согласно п. 1 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.

Согласно п. 35 указанных Правил развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.

Правомерность такого вывода подтверждается арбитражной практикой (см., например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.10.2007 N А69-674/07-Ф02-8116/07, от 30.11.2006 N А19-11258/06-28-Ф02-6331/06-С1,