Как расчитать срок досрочной освобождения для брата, осужденного по статьям 111 ч.1 и 112 ч.1 и подпадают ли они под амнистию 2010 года?
₽ VIP

• г. Благовещенск

Моего брата приговорили к 2,5 годам общего режима по статья 111 часть 1, 112 ч.1. Может ли он расчитывать на досрочной освобождение, и после какого срока. Еще вопрос: попадают ли эти статья под амнистию 2010 года? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,Анастасия! Условно-досрочное освобождение возможно после отбытия не менее половины срока наказания, т.е. через 1 г.3 мес. при отсутствии взысканий и нарушений режима и положительной характеристике администрации учреждения, где отбывается наказание. Решение об амнистии пока не принималось.

Уважаемая Анастасия! Преступление, предусмотренное ч. 1 с. 111 УК РФ, относится к категории тяжких, поэтому, в соответствии с п.п. "Б" ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение возможно после фактического отбытия не менее половины назначенного срока. Что касается амнистии - пока её не ожидается и скорее всего не будет.

С уважением