Родители у них немолодые и решили, что все ее (умершей) имущество, оформлять в наследство на родного брата.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, проконсультируйте. У нас в семье сложилась такая ситуация, к огромному нашему сожалению у моего мужа умерла родная сестра. Родители у них немолодые и решили, что все ее (умершей) имущество, оформлять в наследство на родного брата. Имущество такое: автомобиль (зарегистрированный в Москве), земельный участок в Тверской области и дом на нем (участок уже оформлен на умершую, а дом еще в стадии оформления (т.е. не оформлен до конца даже на сестру)). Скажите, пожалуйста, в какие сроки (что-то слышали про полгода), в какие органы или организации, какие документы надо подать, чтобы вступить в наследование, и, если можно, хотелось бы узнать есть ли какие фиксированные налоговые ставки на наследование имущества.

Заранее огромное спасибо.

Будем ждать ответа. Елена

PS. Если будут проблемы с нашим Е-mail, то вышлите, пожалуйста, ответ на другой (рабочий) oviont@oviont.com

Ответы на вопрос (2):

Родителям Вашего супруга необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением об отказе от наследства в пользу Вашего супруга. Ваш супруг должен обратиться к этому же нотариусу с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершей. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, а также отказа от наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. В принципе можно ограничиться только обращением супруга (без оформления отказа со стороны родителей). По истечении 6 месяцев и сбора иных необходимых документов Вашему мужу будет выдано свидетельство о праве на наследство. На основании Свидетельства он сможет зарегистрировать свое право собственности на дом, а также зарегистрировать автомобиль на свое имя.

Что касается налогов, то ставки урегулированы ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 до 255000 рублей - 8500 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 рублей - 25500 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей.

Если потребуется дополнительная консультация - обращайтесь.

С уважением,

Так как брат является наследником 2 очереди, то вступить в наследство он сможет, но наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Поэтому если родители фактически приняли наследство - то им нужно от него отказаться. Сделать это нужно у нотариуса по посленему месту жительства умершей (если в Москве - то посмотрите адрес и телефон у меня на сайте по улице умершей).