Дело дошло до развода - как правильно оформить обращение в суд и подать исковое заявление о выплате алиментов?

• г. Новоалександровск

Мы с мужем вместе 6 лет, 1.5 года в браке. Родился ребенок 7 месяцев назад. Сейчас дело дошло до развода. Причиной тому стали следующие обстоятельства: после медового месяца мы вернулись к обыденной жизни-я вышла на работу, пришлось до поздней ночи там пропадать, т.к на свадьбу я брала отпуск за свой счет. Муж в это время не работал-уволился еще перед свадьбой. Пока я была на работе, он катался с друзьями, пропадал на весь день-меня дома ведь не было и особо его отсутствия я не замечала. Из-за моей работы начались ссоры (работала в ресторане администратором, т.к уволился сменщик, пропадала там до 2-3 ночи, приезжала домой муж уже спал, а рано утром опять на работу уезжала). Свое такое поведение объяснял тем, что меня постоянно нет, допоздна я на работе вот так все у него и происходит. Пошла ему на встречу. Поменяла место работы, график абсолютно сменился-теперь уже в 6 вечера была дома. Но в нем ничего не изменилось. Тут я узнала, что он покуривает курительные смеси, причем очень часто, боролась с этим-но все бестолку. Очередные ссоры, он уезжает из дома и пропадает допоздна, не берет трубки. Потом приезжает поздно ночью никакой. Через месяц после свадьбы я забеременела. Все друзья и родственники мужа говорили, вот сейчас ребенок будет, изменится, поумнеет. Живот рос, шли месяцы, а муж вел себя абсолютно также, не работал, курил, пропадал допоздна, доводил меня до слез. Недели за 3 до родов меня положили на сохранение-в этот период муж нашел какую-то работенку-так, калымы ежедневные, но все какие-никакие деньги. Пока я лежала в больнице, он бросил и эту работу, накуренный совершил дтп и скрылся, сдал все кольца золотые из дома-в том числе и наши обручальные-а все деньги прокурил. В итоге машину продали. Я плакала, понимая, что он меня обманывает, все по новой-он опять не работает, врет постоянно, ни к чему не стремится. О ребенке совершенно не думает. Вот я родила, роды были очень тяжелые, мне делали операцию, ребенка отдали только через 6 суток. Муж не приходил в роддом-хотя мы жили рядом, опять курил, я плакала от обиды, что он не может принести мне элементарно вещи, которые прошу, еще после операции тяжело и о ребенке толком ничего не говорят. Денег на выписку из роддома у него не было и он не пытался их никак найти, мне было очень обидно-как будто я бомж, родила не пойми от кого и как, и меня и моего ребенка даже забрать нормально не смогут-а родители мои не могли, слишком далеко живут и работа не отпускала. Прошло 3 месца, ситуация дошла до полного пика. Муж украл с работы деньги-не привез их на базу вечером и пропал с ними. Сумма небольшая, но все же,на следующее утро приходили к нам с его работы, звонили мне и говорили что я с ним в сговоре, а я ни сном ни духом про эти деньги. Выяснилось, что он их все прокурил, пропил, купил себе телефон новый, развлекался в общем-после всего этого я собралась и мои родители забрали меня с ребенком к себе. Все это время, пока я была беременная и до сегодняшнего дня нас, можно так сказать, содержали родители-давали денег на жизнь, на съемквартиры. С августа с мужем вместе не живем, денег на ребенка он не дает. Не работает до сих пор нигде. Помогите пожалуйста правильно оформить обращение в суд-на что я имею право и как подать исковое заявление? Насколько я знаю, он должен выплачивать алименты мне (пока я в декрете до 3 х лет) и на ребенка и за какой период можно подать алименты. Сказал разводись, делай что хочешь, в суд я все равно не пойду и алиментами меня не пугай.

Ответы на вопрос (1):

Алименты назначаются с момента обращения в суд. На ребёнка – 25 %, на ваше содержание – в твёрдой сумме, её размеры определить суд, исходя из конкретных обстоятельств дела