Права жены после развода на жилье, принадлежащее матери-собственнице

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой и ребенком прописаны в доме собственником является моя мать, может ли жена иметь какие-нибудь права на жилье и имущество после развода?

Ответы на вопрос (4):

На имущество вашей матери жена не имеет никакого права.

Спросить
Пожаловаться

Если жилье принадлежит Вашей маме, то на него жена претендовать не может.

Все остальное будет делиться согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не будет иметь прав.

Спросить
Пожаловаться

После развода, жена может иметь право пользования квартирой, пока она не признана утратившей такое право, на основании решения суда. С ребенком сложнее. Даже если выселить жену (мать ребенка), то у ребенка все равно останется право пользования квартирой до его совершеннолетия (это как минимум). Если необходимо все-таки выписать ребенка, то это сложно, но возможно. Данный вопрос подлежит обсуждению, только в порядке личной консультации, вне рамок сайта. По поводу движимого имущества в квартире, если жена докажет, что такое имущество приобреталось в браке и возмездно, то имеет право подать иск в суд, на раздел такого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Предртоит развод с женой, отношения неоднозначные. Проживали в доме где собствеником является моя мать. Общий ребенок прописан в доме без долевого участия. Вопрос-какими правами будет обладать ребенок после развода, о каких сможет заявить по достижению совершеннолетия. Может ли моя мать выписать его после развода, при каких условиях?

Жена прописалась туда от своих родителей живущих в соседнем доме. При разводе, будет ли иметь право моя жена на данную жилплощадь, можем ли мы ее выписать из этой квартиры и каким образом, можем ли мы ее продать?

Рождение ребёнка в браке, какие права он имеет на жильё если жена прописана у своей матери?

Куплен дом, собственником является моя мать, пока в нём никто не прописан! Прописаны в квартире умершей бабушки. Возможно, её придется продавать и прописаться в дом матери. (жена останется прописана у себя)

Родители в разводе ребенку 21 год ему нужна прописка мать просит прописать у отца в доме будет ли она иметь какие нибудь права на этот дом хотя отец сам не прописан в этом доме но является собственником.

Супруги в разводе с 2002 г. На момент развода имелось совместно нажитое имущество (дом). Супруг является собственником жилья. Оба прописаны в доме. При разводе на раздел имущества не подавали. Имеет ли собственник жилья выписать на законном основании бывшую супругу из дома, если да, то при каких условиях.

Мать (собственник дома) описала на сына по дарственной дом. Мать жива. На момент заключения дарственной в этом доме прописаны мать (даритель), сын,невестка (жена), внучка (дочь). На данный момент внучка (дочь) не прописана. Имеет ли какое-либо право на совместно нажитое имущество в доме жена после развода? Или на что имеет право жена после развода? Спасибо?

Собственником квартиры в выплаченном кооперативе (дом 1962 года постройки) является моя мать. В квартире прописаны: я, мой сын с женой и ребенком 3-х лет. Может ли моя мать продать право собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ветхий дом подлежит расселению. В трехкомнатной квартире прописаны: муж, жена, ребенок, мать жены и бабушка. Собственником жилья является теща. Какое жилье они вправе получить?

Гражданка РФ является единоличным собственником квартиры, в которой прописаны она и ее сын, состоящий в браке. Сын имеет годовалую дочь, которую собственница жилья не возражает прописать.

1.Какие права на жилье может иметь сейчас и в будущем мать ребенка (жена сына хозяйки квартиры). Жена является гражданкой РФ, но прописана в Абхазии.

2.Имеет ли право жена требовать прописки в квартиру, если там будет прописана ее несовершеннолетняя дочь?

3.Имеет ли право собственница жилья выписать внучку в любое время сейчас и в будущем?

Я с женой в разводе, жена умерла. Жили в своём частном доме. Дом приобретался в браке. По документам жена являеться собственником дома. В доме прописан сын с женой, сын забрал все документы на дом и сказал, что я в этом доме ничего не имею. Какие права я имею на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение