Права жены после развода на жилье, принадлежащее матери-собственнице

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой и ребенком прописаны в доме собственником является моя мать, может ли жена иметь какие-нибудь права на жилье и имущество после развода?

Ответы на вопрос (4):

На имущество вашей матери жена не имеет никакого права.

Если жилье принадлежит Вашей маме, то на него жена претендовать не может.

Все остальное будет делиться согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Нет, не будет иметь прав.

После развода, жена может иметь право пользования квартирой, пока она не признана утратившей такое право, на основании решения суда. С ребенком сложнее. Даже если выселить жену (мать ребенка), то у ребенка все равно останется право пользования квартирой до его совершеннолетия (это как минимум). Если необходимо все-таки выписать ребенка, то это сложно, но возможно. Данный вопрос подлежит обсуждению, только в порядке личной консультации, вне рамок сайта. По поводу движимого имущества в квартире, если жена докажет, что такое имущество приобреталось в браке и возмездно, то имеет право подать иск в суд, на раздел такого имущества.