При смене формы собственности организации из ОАО в АО нужно ли проходить процедуру перерегистрации автомобилей в ГАИ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Мария Юрьевна, Добрый день !

Нет, перегистрация не требуется. При переименовании ОАО в АО (приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ) не требуется изменение свидетельства о регистрации транспортного средства в органах ГИБДД.

В соответствии с п. 7 ст. 3 Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

«Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование»

По инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции регистрация транспортного средства прекращается в случае

прекращении деятельности юридического лица

окончания срока регистрации транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок;

Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями Госавтоинспекции

изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства

Так как владелец остался прежним, но сведения о нем изменились, то нужно заявить об этом.