Какие документы необходимы для подачи в суд на установление отцовства и на алименты

• г. Уфа

Я проживаю в Орджоникидзевском районе г.Уфы, перед декретом не работала, у меня дочь 7,5 месяцев,

её отец до недавнего времени проживал с нами, т.е. гражданский брак,

он прописан в районе Калтасы, работает на севере, мы не расписаны, добровольно записывать на себя дочь он не хочет.

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для подачи в суд на установление отцовства и на алименты, могу ли я еще подать чтобы он мне выплачивал алименты и если да, то как долго он мне может их выплачивать и в каком размере, и по какому адресу мне обращаться в суд, могу ли я обратиться в мировой суд, т.к. он мне терретироиально ближе?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Подсудность: дел о взыскании алиментов и об установлении отцовства - по выбору истца, т.е. такие иски могут быть предъявлены как по месту жительства Истца , так и по месту жительства ответчика (п. 3 ст. 29 ГПК РФ)

Установление отцовства- только районный суд - мировой судья не подойдет :(

Заявление можно подать вместе: об установлении отцовства и взыскании алиментов..

1) Установление отцовства:

В соответствии со ст.49 СК РФ : Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

2) В случае. если отцовство установят - назначат алименты в размере 1/4 от всех доходов отца до достижения ребенком возраста 18 лет...

......Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

АБ

В _______________________

(название суда)

суд г. _______________________

Истец: _______________________

______________________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

Телефон: _____________________

Ответчик: ____________________

______________________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

Телефон: _____________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком _______________________ я находилась в фактических брачных

(Ф.И.О.)

отношениях с _______________________ по ______________________.

(указать месяц и год) (число, месяц и год)

В этот период я родила ребенка (сына/дочь) ___________________________.

(указать имя, дата рождения)

Ответчик является его (ее) отцом, однако отказался подать в органы

ЗАГСа заявление о регистрации отцовства и не оказывает мне материальную

помощь в содержании ребенка.

Отцовство ответчика в отношении _______________________________________

(имя ребенка, дата рождения)

подтверждается следующими доказательствами: _______________________________

(привести доказательства,

___________________________________________________________________________

свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства

с ответчиком до рождения ребенка или совместном

__________________________________________________________________________.

воспитании либо содержании ребенка, и другие доказательства,

подтверждающие отцовство ответчика)

В соответствии со ст. ст. 49, 80, 81 Семейного кодекса РФ,

руководствуясь ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Установить, что ____________________________________________________

(Ф.И.О. ответчика, дата и место его рождения,

национальность, постоянное место жительства и работы)

является отцом ___________________________________________________________.

(Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения)

2. Взыскать с ответчика ______________________________________ алименты

(Ф.И.О.)

на содержание сына (дочери) _______________________________ в размере одной

четверти заработка и иного дохода, но не менее ____________________________

рублей в месяц, начиная с ____________________ до его (ее) совершеннолетия.

(дата подачи заявления)

3. В подтверждение иска вызвать и допросить свидетелей: _______________

(Ф.И.О. и адреса)

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание им ребенка (справки жилищных органов, советов самоуправления, местной администрации о совместном проживании и ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании ребенка; переписка сторон; денежные переводы, документы о получении посылок, письма, почтовые открытки, письменные ходатайства ответчика по месту работы о предоставлении членам его семьи жилой площади, путевок для помещения детей истицы в детские учреждения, выписки из автобиографии и личного дела ответчика и т.п.).

4. Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства, в том числе в период беременности матери ребенка (письма и иная переписка сторон, его анкеты, заявления ответчика и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают факт признания ответчиком отцовства).

5. Справка о заработке ответчика и наличии удержаний по исполнительным листам.

"___"_________ ____ г. ______________

(подпись)

--------------------------------

Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но на основании пункта 3 статьи 29 ГПК РФ истец также вправе предъявить иск в суд по месту его жительства.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ч. 2 п. 1 ст. 55 ГПК РФ).

В соответствии с п. 8 ст. 333.20 в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии со ст. ст. 333.35 - 333.39, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.