Меня сейчас обвиняют за побои и ножевое ранение которое было 5 лет назад, могу ли я подать заявление о клевете?

• г. Благовещенск

Меня сейчас обвиняют за побой и ножевое ранение которое было 5 лет назад, могу ли я подать заявление о клевете?

Ответы на вопрос (1):

Если этого не было, то во-первых Вам необходимо защищаться прежде всего по делу, по которому Вас обвиняют. Докажите свою невиновность, подадите заявление на заявителя по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос, а не за клевету. Кроме этого, за незаконное уголовное преследование гражданский иск, право на реабилитацию по УПК РФ.