Можно обратится к любому нотариусу или есть специализированные конторы?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, следующее. Я в разводе, имею несовершеннолетнего ребенка (8 лет). Хочу выехать на отдых (8 - 11 дней) за границу вместе с ребенком. В ОВИРе сказали, что для вывоза ребенка необходимо нотариальное разрешение от отца. Что это такое? И главное - надо ли получать нотариальное разрешение на КАЖДЫЙ вывоз ребенка (благоесть мат. возможность) или достаточно одного на ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК? Можно обратится к любому нотариусу или есть специализированные конторы? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

В ОВИРе Вам объяснили не совсем правильно. По российскому законодательству в случае, если ребенок направляется за границу хотя бы с одним из родителей, то согласия второго не требуется. Однако некоторые страны устанавливают свои требования, и для получения визы в эти страны необходимо предъявить нотариально удостоверенное согласие второго родителя. Такое согласие оформляется у любого нотариуса, необходимо личное присутствие того родителя, который дает свое согласие на выезд ребенка с другим родителем. Каждый раз придется оформлять такое согласие заново. В те страны, визы в которые не требуются или их оформляют уже при въезде в страну (например, Египет, Турция, Тунис и т.п.) согласие получать необходимости нет.

С уважением,

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда Вы планируете выехать, то Вам также придется заручиться согласием отца или обращаться в суд. С уважением,