Как добиться выплаты алиментов бывшим мужем, уклоняющимся от ответственности?

• г. Терновка

Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов, задолжность больше 300 тысяч, по месту прописки не проживает, написала в судебные приставы заявление на возбуждение уголовного дела, мне пришел отказ по матерьялу, так как по месту прописки он не проживает и искать они его не собираются, что мне можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте отказ в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК.

Здравствуйте!

просите судебных приставов объявить его в розыск - обращайтесь письменно - обязаны ответить письменно - статья 64.1 Закона "Об исполнительном производстве". Будет отказ - обжалуйте в суд

Ирина, здравствуйте.

.................................

Вам нужно изучить самой хорошенько Семейный кодекс РФ (кратко - СК), а также Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом уже

взяться хорошенько за конкретного судебного пристава-исполнителя, который и должен вести всю работу по взысканию алиментов с отца вашего ребенка.

При ознакомлении с СК обратите внимание на положения статей 113, 115 СК.

................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.