Семенова, являющаяся членом ЖСК "Молот", полностью внесла свой паевой взнос за квартиру.

• г. Лабытнанги

Семенова, являющаяся членом ЖСК "Молот", полностью внесла свой паевой взнос за квартиру. 29.09.2001 г. она умерла. В право наследования вступила ее дочь Лена, которая проживала вместе с ней. Общим собранием пайщиков ЖСК данная квартира была передана нуждающемуся в улучшении жилищных условий члену кооператива гр. К. Лена обратилась в суд с требованияем о признании за ней преимущественного права на вступление в ЖСК и занятия спорной квартиры. Судом требования Лены были удовлетворены. Правомерно ли суд вынес данное решение?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! После полной выплаты пая мама Лены стала собственницей данной квартиры. И данная квартира вошла в наследственную массу, а Лена, как наследник первой очереди, унаследсовала данную квартиру. Совместное проживание говорит о фактическом принятии наследства. Соответственно, с момента открытия наследства Лена УЖЕ является собственником данной квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.