Проблемы выплаты кредита - Почему банк не забирает залоговую базу в виде коров?

• г. Москва

Мой муж был руководителем государственного федерального государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия в 2013 году, которое полностью подчиняется Россельхозакадемии. Для проведения весенне полевых работ он с согласия Академии взял в россельхозбанке кредит на 7 млн рублей на свое имя, это обычная практика в с/х. Со временем предприятие его гасит, а на следующий год все повторяется по новой, без этого предприятию сейчас очень трудно держаться на плаву. Но в политике Россельхозакадемии произошли изменения в результате которых произошли и кадровые, во многих предприятиях были заменены руководители, в том числе и в нашем. Пришедший вновь руководитель с трудом, но платил по кредиту. Потом он его на год пролонгировал, срок пролонгации истек, хозяйство сейчас проходит стадию банкротства. Залоговой базой кредита было поголовье коров в количестве 400 голов, на данный момент осталось 263 головы. Из россельхозбанка пришло уведомление платить по кредиту сумму на 2 млн рублей. Почему банк не хочет или не может (как это правильно назвать) забрать залоговую базу в виде коров и тем самым рассчитаться по кредиту. На наше обращение было сказано что мы отправили письма с уведомлением о необходимости платить кредит и все. Что можно предпринять в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это право банка