Нас бросил муж.. мы живем в съемной квартире...

• г. Омск

Моему сыну годик. Нас бросил муж.. мы живем в съемной квартире... на ребенка я получаю 2000 т в месяц... до этого нигде не работала... сейчас собираюсь подавать на алименты.. правда мы еще не разведены.. должен ли мой муж содержать еще и меня? Его заработанная плата 17 тысяч. Каковы выплаты исходя из этого будут идти нам?

Ответы на вопрос (1):

Да, должен содержать. Алименты на одного ребёнка взыскиваются в размере 25% от всех видов заработка.

Кроме того

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

А также, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.