Как дать отвод судье, рассматривающей дело о возмещении морального вреда, на которую падает подозрение в предвзятости

• г. Воронеж

Как можно дать отвод судье? Будет рассматриваться дело о возмещении морального вреда, тем же судьёй,что ранее лишил моего отца прав, она говорила, что следующее дело (моральный вред) будет рассматривать мировой судья, а попало снова к ней. Мы думаем она прикормлена. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это не основание для отвода судьи.Но можете заявлять каждый раз, Ваше право.Статья 16. Основания для отвода судьи

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.