Вопрос-что будет с эти имуществом в результате развода или (не дай бог) смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

Мама вступила в права наследства на дачный участок с домом в результате смерти отца (мы с сестрой отаказались в ее пользу) летом 2002 года. В том же году купила квартиру. Сейчас выходит замуж (июнь 2003) и собирается туда прописать своего нового мужа (он Молдаванин, прописка нужна для регистрации его в РФ и может быть получения гражданства). Вопрос-что будет с эти имуществом в результате развода или (не дай бог) смерти матери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

В результате развода новый муж сохранит за собой право пользования данным жилым помещением. О праве собственности речи быть не может, поскольку дом был получен матерью по наследству до заключения брака. Если мать умрёт, тогда новый супруг сможет претендовать на наследство, которое составит не менее 1/3 с учётом долей Вашей и сестры, включая и дом, в котром он проживает.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев