Индексация страховой части пенсии для неработающих пенсионеров - попадаю ли я в их число, если уволилась в 2015 году и нужно было уведомлять ПФ об этом?

• г. Тула

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: с 1 февраля предполагается индексация страховой части по неработающим пенсионерам, попадаю ли я в их число?, если я уволилась в 2015 году, надо было уведомлять об этом ПФ?

Ответы на вопрос (1):

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее Совет Федерации одобрил этот закон, который увеличивает пенсии в будущем году, но также отменяет с 2016 года индексацию выплат работающим пенсионерам. Согласно документу, с 1 февраля 2016 года пенсии будут увеличены на 4%. При этом уровень учитываемой бюджетом инфляции на следующий год составляет 6,4%, а реальный показатель за 2015 год, по словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, «приблизится к 13%». В законе прописана необходимость проведения второй индексации страховых и социальных пенсий по итогам первого полугодия 2016 года, размер ее коэффициента будет установлен отдельным федеральным законом с учетом экономической ситуации в стране.

Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года коснется тех пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность.

Если пенсионер оставил работу после 30 сентября текущего года (точнее — в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года), он может уведомить об этом Пенсионный фонд России (ПФР), говорится на сайте фонда. В дальнейшем учет работающих пенсионеров будут вести сами работодатели. Одобренным законом с 1 апреля 2016 года для них вводится упрощенная ежемесячная отчетность в ПФР, которая позволит оперативно учитывать факты приема на работу пенсионера и его увольнения с работы.

Правительство России рассмотрело и одобрило законопроект минтруда России, согласно которому с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим более шести месяцев в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются, говорится в распоряжении, опубликованном на сайте кабмина