Возможность отмены иска при отсутствии уведомлений ответчиков о слушании - роль представителя и значение доверенности

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой. Административное нарушение, снос незаконных построек. Ответчики отсутствуют, но есть представитель, у которого есть общая доверенность представлять интересы ответчиков в разных инстанциях, в том числе и в суде. Представитель заявляет в суде, что ответчики в курсе слушания, но явиться не могут (уведомлений они не подписывали). Проигрывается первая инстанция, затем вторая. Третья тоже будет проиграна. И тут выясняется, что можно было отменить иск, применив срок исковой давности.

Вопрос. Можно ли на основании того, что в суде нет письменных свидетельств о том, что ответчики были уведомлены о слушании, пустить дело на новое рассмотрение? Может ли представитель сказать, что он послал уведомление ответчикам, но не получил ответ - посчитал, что они его получили, чем ему это может грозить? Играет ли здесь решающее значение, что у представителя есть доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя.

Сказать - может, только толку?

Играет. участие в процессе представителя стороны, имеющего надлежащую доверенность - свидетельствует о соблюдении всех норм по извещениям, уведомлениям стороны.