Нужна помощь по уменьшению суммы ежемесячного платежа по ипотеке - банк требует дополнительную оплату за данную услугу

• г. Великий Новгород

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом уменьшения суммы ежемесячного платежа.

В октябре 2013 года мы с женой оформили ипотеку в Банке Уралсиб. В 2015 году у нас родился второй ребенок и мы подали заявление на получение материнского капитала. 29.01.2016 года мат. кап. перечислили в банк в счет погашения долга по ипотеке. Сейчас нужно делать перерасчет. Мы с женой хотим уменьшить сумму ежемесячного платежа за счёт капитала, на что банк отвечает, что для этого нужно написать заявление и заплатить 15 тыс. рублей. И предлагают уменьшить срок ипотеки т.к. это не требует внесения дополнительной суммы. В договоре прописано, что при уменьшении суммы ежемесячного платежа нужно написать заявление. Про какие либо деньги, речи в договоре нет. Как объясняет кредитный специалист данного банка: данное нововведение приняли с ноября 2015 года.

Скажите, имеет ли банк право брать деньги за данную услугу, тем более, что она не была прописана в договоре ранее?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

это навязывание дополнительной услуги, что запрещено законом - ст. 16 ЗоЗПП

Поэтому - согласно договору - обратитесь официально с заявлением о перерасчете ежемесячного платежа на ваших условиях - при отказе - в суд

Необходимо изучить сам кредитный договор, поскольку именно в нем должны быть прописаны условия частичного и досрочного погашения ипотеки. Если действительно частичное погашение кредита не влечет изменения сроков кредитования, а уменьшается именно ежемесячный платеж, то необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением. В случае отказа получить письменный ответ. И уже после этого можно думать об обращении в суд (в зависимости от ответа банка, конечно).