Как раздать доли при покупке недвижимости на материнский капитал, если муж препятствует и не предоставляет документы?

• г. Сызрань

При покупке недвижимости на маткапитал бвло дано обязательство раздать доли-мужу и троим детям. Детям без проблем, проживают со мной и т.д. а вот муж препятствует. Не дает документы и сам не едет в мфц. срок исполнения обязательства подходит к концу. Детям доли есть. Как быть в этом случае? Как уйти от ответственности, ведь не по моей вине я не могу выделить долю мужу. Что мне грозит в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Получите дубликат свидетельства о праве собственности на квартиру и оформите на детей дарение их долей с регистрацией договора в Росреестре.

По практике прокуратура выходит с требованием в суд об обязании исполнить данное обязательство, уголовная ответственность не установлена. Если будут доказательства того, что вы записывались на прием, сдавали документы но изза отсутсвия заявления от вашего мужа вам отказали в выделе доли, то к вам вопросов не будет у суда.