У меня есть на руках свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры.

• г. Бердск

Уточнение к Вопросу № 957856 от 17 февраля 2010 г

Я подала на развод. У меня есть на руках свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры. Подскажите пожалуйста, как мне сейчас поступить? Подать заявление на раздел имущества? Для этого нужно провести оценку этого имущества? Или можно просто разделить лицевые счета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, т.к. квартира уже поделена, в суд подавать не надо!!!! Если только нет другого имущества, подлежащего разделу.

Для открытия отдельного лицевого счета необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за квартиру.

Добрый день.

Что касается лицевых счетов.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Что касается раздела имущества.

Доли в общем имуществе (квартире) у Вас уже определена (1/2). В случае невозможности решения в добровольном порядке с БМ вопроса о разделе имущества, потребуется обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и в этом случае действительно потребуется отчёт оценщика о рыночной стоимости имущества как для определения размера денежной компенсации так и для определения гос.пошлины.