Возможно ли оспорить 4-летнюю сделку по покупке квартиры с целью повлиять на раздел имущества при разводе?

• г. Краснодар

Можно ли оспорить сделку 4 летней давности, где по договору купли-продажи квартира куплена за 1 500 000 (для того, чтобы продавец не платил налог), а на самом деле квартира стоит 4 000 000 руб (эта сумма зафиксирована в расписке передачи денег)? Все это нужно, чтобы как-то повлиять на раздел квартиры при разводе (кто из супругов больше вложил, кто меньше). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

у вас прошел срок на обжалование - общий срок 3 года ст. 181 ГК

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 181]

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Так что не факт, что у Вас срок пропущен.

Добрый день!

Срок давности здесь ни при чём!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Независимо от стоимости квартиры, доли супругов признаются РАВНЫМИ - по 1/2 доле каждому, независимо от того, кто сколько вложил.

И: Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Остались вопросы, можете позвонить.