Будет ли решен вопрос возврата долга в суде по уголовному делу или все равно подавать иск в Арбитраж.

• г. Москва

По договору поставки между юр.лицами другая сторона не выполнила поставку и не возвращает долг По нашему заявлению в ОБЭП возбуждено уголовное дело.

Ответы на вопрос (3):

Посоветую обратиться в арбитражный суд к организации, но указать, что соответствующими правоохранительными структурами возбуждено уголовное производсво.

Владимир! Гражданский иск будет заявляться в рамках уголовного дела и рассматриваться в суде, если уголовное дело до него дойдет. Пока идет следствие, арбитраж Ваш иск рассматривать не будет.

Валерий Наумов

Владимир! Валерий Александрович прав! Только он почему-то упустил несколько существенных для Вас факторов, а именно: гражданский иск, насколько я понял, ещё не подан, а МОЖЕТ БЫТЬ ПОДАН в уголовном судопроизводстве. Это верно. Но в этом случае отвечать и нести ответственность будет физическое лицо, возможно не являющееся собственником юридического лица и в какой-то степени не отвечающее по долгам общества. Он может отвечать перед собственником юр.лица в порядке регресса.А нормами АПК не предусмотрен отказ в принятии искового заявления к юридическому лицу, за нарушение условий договора поставки, в связи с привлечением к уголовной ответственности сотрудника этого юр.лица. Обращайтесь в арбитражный суд не зависимо от того, что случится с уголовным делом.