И какие денежные компенсации мы можем получить?, А так же может ли мой муж оформить детские на себя?

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданка Украины, замужем за гражданином России. Мне скоро рожать скажите может ли мой муж получить после родовые деньги. И какие денежные компенсации мы можем получить?, А так же может ли мой муж оформить детские на себя? Мой муж военный, я не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте Олеся.

В соответствии с п.1 ст.3 Закона от 29.12.2006 г.№256-ФЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, по смыслу п.1 ст.3 Закона дополнительные меры социальной поддержки распространяются на женщину, родившую второго, третьего ребенка или последующих детей, при условии наличия у нее гражданства Российской Федерации.

Поскольку Вы не являетесь гражданкой Российской Федерации, то дополнительные меры социальной поддержки, установленные Законом, на Вас не распространяются.

С Уважением.