Способ исчисления пенсионного стажа в период работы в мореходном училище с военной кафедрой в Петропавловске-Камчатском с 1959 по 1972 год.

• г. Владивосток

По записям в трудовой книжке я работал и обучался в мореходном училище с военной кафедрой в Петропавловске-Камчатском в период с 1959 по 1972 год Стаж непрерывный. Как должны исчислять пенсионный стаж за этот период.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Должны исчислять 1к 1,т.к. нет нужного стажа.

№400-ФЗ "Мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера"